Первый этап гонок на надувных лодках прошел в бухте Новик

21 сентября в бухте Новик на Русском острове прошёл I этап гонок на надувных резиновых лодках на Кубок ДОСААФ Приморского края «Тихий океан» в дисциплине до 500 куб.см.

За победу боролись 7 команд. Каждый экипаж состоял из двух человек: рулевого и штурмана-помощника. Дистанция «треугольник» была выставлена на базе Международного гребного центра.

До старта ветра на водах бухты Новик не было совсем. После обеда, прямо перед началом первого заезда, «зашёл» стабильный юго-запад, силой 4-5 м/с, разогнав короткую волну. Это добавило гонкам одновременно и сложности, и динамики.

Главный судья соревнований, судья Всероссийской категории Вячеслав Токмаков рассказал об особенностях этого направления в водно-моторном спорте:

— Кубок ДОСААФ проводился ещё в советское время. Но, разумеется, в других классах. Перерыв был в 90-е годы, а сейчас водно-моторный спорт вновь набирает популярность. Надувные лодки – это веяние нового времени. Официально мы проводим его впервые. Главный инициатор и организатор – компания «Мнёв и К». В прошлом году провели «пристрелку»: классифицировали лодки, посмотрели, насколько это нужно людям, станет ли популярной такая дисциплина.

Старт первого заезда был дан около 13.00. Гонщикам предстояло пройти на скорость пять треугольников в трёх заездах. Длина каждого составляла около 800 метров. Одну из сторон треугольника участники должны были пройти «змейкой». Лидер определился сразу. Им стала лодка под номером 8, экипаж которой состоял из двух братьев – Дмитрия и Николая Приваловых. Они лидировали во всех заездах, не оставив ни единого шанса соперникам.

Пока лодки «крутили дистанцию», главный организатор соревнований Георгий Гиталенко, генеральный директор Приморского представительства компании «Мнёв и К» рассказал о становлении новой для Владивостока водно-моторной дисциплины:

— Так как дисциплина во Владивостоке только начала развиваться, мы не ставим перед собой задачу выявить профессионалов. Сейчас важнее привлечь как можно больше желающих, обеспечить массовость. Сегодня, в первом этапе, по техническим причинам участвует очень мало экипажей. К сожалению, не все знают, как проехать к гребной базе, а с контактными телефонами возникла серьёзная проблема.

Второй этап соревнований, который, как мы надеемся, привлечёт больше желающих, состоится здесь же, в Новике, в следующую субботу.

А на будущий год мы планируем разбить соревнования ещё на несколько этапов и ввести новые классы: юношеский, молодёжный зачёт с моторами 250 куб.см и добавить один взрослый зачёт на лодках с моторами 750 куб.см.

Сразу же по завершении гоночной части на берегу бухты состоялась церемония награждения.

РЕЗУЛЬТАТЫ:

1 место: Дмитрий и Николай Приваловы
2 место: Роман и Наталья Васильковы
3 место: Сергей Казаков

Запись опубликована в рубрике СОБЫТИЯ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.